Чек-лист. Как помочь ребёнку настроиться на учёбу после каникул.

05.09.2022

Первое сентября отгремело, и с сегодняшнего дня начинается первая полноценная учебная неделя. Вместе с приятным волнением и предвкушением у ребёнка следует стресс от возможных трудностей в освоении материала, общения с учителями и сверстниками, сокращения свободного времени.

Мы подготовили для вас полезный чек-лист, с которым вы сможете минимизировать стресс ребёнка и поможете ему настроиться на учебный год:

  1. Обновите учебное пространство дома. Пусть ребёнок сам выберет канцтовары, дидактические материалы и необходимые предметы для рабочего стола. Дополните пространство мотивирующими цитатами.
  2. Режим дня. Составьте максимально подробное расписание ребенка и повесьте на видное место. Так ребёнку будет проще ориентироваться во времени и видеть, что за каждой работой следует отдых или интересный кружок/секция/развлечение. Строго следите за соблюдением баланса между занятиями и отдыхом. Для каждого возраста свои нормы.
  3. Повторите материал за прошлый год. Для этого есть интернет сервисы и специальные тесты, которые покажут пробелы в знаниях. Мягко наверстайте с ребёнком упущенное или забытое за лето.
  4. Поставьте цели на учебный год. Поразмышляйте с ребёнком, чего он хочет добиться в ближайшие месяцы. В учёбе, спорте, хобби, дружбе и отношениях с окружающими людьми. Напишите по одной, две цели на ближайшие месяц, четверть, полугодие, год.
  5. Пусть ребёнок пригласит в гости друзей одноклассников. Помогите ему организовать досуг и угощения для них.
  6. В первые две недели сентября не торопите ребёнка, не давите на него, не загружайте секциями и домашней работой. Дайте ему время войти в учебный ритм.
  7. Не нервничайте сами, не транслируйте ребёнку свое напряжение. Оценки — не главное. Любите своих детей, поддерживайте их и всегда внимательно слушайте. Так вам будет проще уловить психологические кризисы и сложности в социализации и обучении ребёнка, и вовремя оказать нужное участие.

Дети в основном гибкие и быстро приспосабливаются к новому ритму и режиму. Главное, чтобы они чувствовали вашу безусловную любовь и принятие, поддержку и мотивирующие слова. Удачи в новом учебном году!