Трудоустройство и карьерный рост в педагогической деятельности

10.10.2022

Вы начинающий педагог и получили место учителя в образовательной организации. Что дальше? На какие карьерные перспективы рассчитывать? Ведь директоров и завучей школ требуется меньше, чем есть амбициозных и страстных молодых специалистов.

Мы привыкли воспринимать развитие в профессии именно как вертикальный рост по карьерной лестнице с заниманием административных должностей и повышением ответственности.

А сегодня мы хотим рассказать о горизонтальном карьерном росте. Это явление объясняется развитием сотрудника внутри одной занимаемой должности.

Учитель оттачивает свое мастерство и профессионализм до такой степени, что в его классы "выстраивается очередь" из желающих попасть заранее.

Есть несколько проверенных способов повысить свой профессионализм, узнаваемость и экспертность:

  • Участие в мастер-классах, семинарах, вебинарах, курсах повышения квалификации, в педагогических конкурсах всех уровней, чтение современной педагогической и психологической литературы — все это повысит профессионализм учителя;
  • Ведение экспертного блога или создание своего сайта, использование разных способов прокачки личного бренда повысит узнаваемость. А качественная подача материала — экспертность;
  • Репетиторство, наставничество, внеклассная деятельность по учебному предмету, занятость в онлайн-школах — опять про повышение экспертности в глазах учащихся, их родителей, своих коллег и руководства.

Реализовать свои профессиональные потребности, способности и возможности сможет каждый открытый новому, активный и трудолюбивый педагог, находясь даже на одной должности.

А вам какой путь развития карьеры ближе? Горизонтальный или классический вертикальный?