Учитель изобразительного искусства

02.09.2022

Учитель ИЗО — педагог, обучающий детей разбираться в видах изобразительного искусства и работать в основных его техниках.

Задача педагога — научить пользоваться художественными инструментами для создания произведения, привить любовь к творчеству и знания в области мирового изобразительного искусства всех времен.

Несмотря на всю воздушность и творческую основу профессии, у преподавателя есть вполне академические обязанности:

  • Знать ФГОС, ориентироваться в образовательных программах и владеть методиками преподавания;
  • Готовить календарно-тематические планы и конспект-планы уроков;
  • Вести уроки, уделяя внимание каждому ученику, помогать в освоении материалов и методов работы;
  • Оценивать учеников;
  • Вести внеклассную работу, подготовку к выставкам и конкурсам;
  • Обеспечивать требуемый уровень освоения программы.

Творчество пробуждает в человеке лучшие качества, развивает мозг, расслабляет нервную систему и поднимает самооценку.

Учитель знает это и развивает в своих учениках любовь к творчеству как таковому, интерес к мировому искусству, показывает возможности современных технологий в создании произведений искусства, учит применять творческий подход в развитии любого дела.

Реализоваться учитель ИЗО может в общеобразовательной или частной школе, в художественной школе и изостудии, ведя частные уроки, готовить абитуриентов к поступлению, стать преподавателем ВУЗа или ССУЗа, вести административную работу или открыть свою творческую студию.

Получить профессию можно в педагогических ВУЗах и ССУЗах или дистанционно пройти курсы профессиональной переподготовки или повышения квалификации. В МАДО "PROFIплюс" обучиться специальности можно в комфортном режиме, с прекрасными преподавателями, по хорошей цене и даже экстерном при необходимости.