Учительница первая моя!

01.09.2022

Сегодня 1 сентября, и почти 2 млн первоклашек по всей России отправились за парты открывать мир знаний и самостоятельности. Все эти малыши взволнованы, счастливы и, конечно, немного напуганы.

Хотим напомнить, как важно первому учителю расположить детей к себе в первые дни учебного года и грамотно выстроить учебный процесс, ведь именно от педагога зависит, научится ли ребёнок учится, и захочет ли вообще проходить образовательную программу.

По статистике, из всех школьных педагогов, ярче всего люди запоминают именно первую учительницу и согласны с мнением, что она заложила фундамент отношения к школе и учёбе.

Мы не помним, как нас учили пользоваться формулами и правилами правописания, но помним свои ощущения от процесса, а еще все чаепития, праздники, поездки с классом, экскурсии и посиделки с учительницей на переменах и после уроков.

Задача первых месяцев обучения — не новые знания, а мягкая адаптация к школьному ритму и режиму. Нужно помочь школьнику познакомиться с детьми и занять свое место в коллективе. Дети любознательны от природы, но полноценно развиваться и учиться могут только тогда, когда им комфортно и безопасно.

Стресс блокирует познавательную активность. Поэтому каждый учитель начальных классов должен знать и применять методы благополучного привыкания к школе, чувствовать настроение и характер учеников, уметь уделить внимание каждому, при этом создавая сплоченный коллектив.

Желаем всем учителям начальных классов быть чуткими с детьми и любить свое дело. Удачи!

А вы помните свою первую учительницу? Что главное вынесли из начальной школы?